Версия для слабовидящих transparent_line
Барановичский районный
исполнительный комитет
(
fotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_imagefotogallery_image
Belorussia_map
)
Меню
h_line_delimetr
Вопрос-ответ

Вопрос: Удерживают ли алименты из выплачиваемых "алиментщику" командировочных?

Ответ: Нет.  Согласно абз. 3 ст. 109 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» выплатой командировочных наниматель возмещает расходы работника, связанные со служебной командировкой. Алименты из такой компенсации не удерживают.

Старший помощник Барановичского
Межрайонного прокурора
Д.В. Ефимов



ВОПРОС: Проживаю в приватизированной квартире многоэтажного жилого дома, находящегося на техническом обслуживании государственной жилищно-эксплуатационной организации. Обязана ли жилищно-эксплуатационная организация заменить за свой счет перегоревшие автоматы защиты в поэтажном электрощитке?

ОТВЕТ: Перечень работ, которые обязана выполнить жилищно-эксплуатационная организация на основании заключенного с собственником квартиры договора на оказание услуг по техническому обслуживанию, а также периодичность их выполнения, указан в постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от  20.05.2013 № 12. Основные виды работ для системы электроснабжения дома перечислены в п.п. 1.4. Так, в рамках технического обслуживания осуществляется осмотр поэтажных распределительных электрощитков, их закрытие (при необходимости, с заменой запирающего устройства), проверка 1 раз в год правильности выбора защитных устройств (предохранителей). Замена защитных устройств, установленных в индивидуальных этажных (квартирных) электрощитах, в данный перечень не входит.

Зоны ответственности потребителя и организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, также закрепляются в договорах на оказание той или иной услуги.

Так, заключаемый КУРЭП «ЖРЭУ г.Барановичи» с собственником, нанимателем жилого помещения договор на оказание услуг по техническому обслуживанию жилого дома в соответствии с типовой формой содержит условие о том, что исполнитель (КУРЭП «ЖРЭУ г.Барановичи») обязано производить в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов техническое обслуживание общего имущества и обеспечивать его содержание в исправном состоянии, в том числе внутридомовой инженерной системы электроснабжения (сетей электроснабжения от вводного распределительного устройства до отключающей и защитной аппаратуры, установленной в индивидуальном этажном (квартирном) электрощитке, либо до контактного соединения ответвления электропроводки в квартиру группового этажного электрощитка, за исключением приборов индивидуального учета расхода электрической энергии).

Кроме того, границы раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности закрепляются в договоре на поставку электрической энергии, заключаемом между электроснабжающей организацией и бытовым абонентом (собственником, нанимателем жилого помещения): электроснабжающая организация – кабельная линия; жилищная  организация – общедомовые установки, потребитель – коммутационные аппараты и электроустановки квартиры.

Таким образом, перегоревшие квартирные автоматы в этажном электрощитке Вы должны приобрести за собственные денежные средства. Услуга по их установке может быть оказана Вам жилищно-эксплуатационной организацией за дополнительную плату либо же для выполнения этих работ по договору бытового подряда Вы вправе пригласить иную организацию либо индивидуального предпринимателя, имеющих право проведения электромонтажных работ.





Вопрос: Отец в полной семье, будучи ИП, ухаживает за ребенком до 3 лет. Имеет ли он право на пособие в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»?

Ответ: Такое право он имеет, при определенных условиях. А именно отец должен приостановить деятельность как ИП в связи с уходом за ребенком до 3 лет, а мать - выйти на работу, учебу и т.п. согласно подп. 2.2 п. 2 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».


Старший помощник Барановичского межрайонного прокурора 
Д.В. Ефимов





Вопрос:
Включаются ли в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию, периоды военной службы, учебы, ухода за малолетними детьми?

Ответ. В страховой стаж не засчитываются периоды учебы, военной службы, отпуска по уходу за детьми, получения пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшими 80-летнего возраста, периоды получения пособия по безработице, когда обязательные страховые взносы не уплачивались. Однако такие периоды учитываются в трудовой стаж для исчисления размера пенсии (ч. 2 ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»). Таким образом, если требуемый страховой стаж имеется и, соответственно, пенсия может быть назначена, то для исчисления размера этой пенсии будут учтены все вышеперечисленные периоды.




Вопрос:
Я в 2010 году переехал к дочери в Германию на постоянное жительство, являюсь гражданином Республики Беларусь. Каждый год приезжаю в Республику Беларусь погостить у родственников, временно регистрируюсь. Проживаю в Беларуси два-три месяца. Имею ли я право в этот период получать пенсию?

Ответ: В соответствии с пенсионным законодательством право на пенсию предоставлено гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим в Республике Беларусь (ч. 1 ст. 1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»). Постоянное проживание подтверждается паспортом гражданина Республики Беларусь, в котором делается отметка о регистрации по месту жительства.

В случае, когда граждане Республики Беларусь, выехавшие на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь, приезжают погостить в Республику Беларусь, они в обязательном порядке регистрируются по месту пребывания, что не является подтверждением их постоянного проживания в Республике Беларусь. В связи с чем, оснований для выплаты им пенсии за время временного пребывания в Республике Беларусь не имеется.

Помощник Барановичского межрайонного прокурора
Крейда М.Н.



Вопрос: Я был женат около полугода. Когда жена была беременна, она подала на развод, и нас развели. Спустя положенное время родился сын, и теперь бывшая жена говорит, что я ему никто и не желает, чтобы я с ним общался. В свидетельстве о рождении я отцом не записан. Как можно доказать, что ребенок – мой.

В статье 364 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь приведен перечень фактов, имеющих юридическое значение, подлежащих установлению в судебном порядке. Если мать ребенка отказалась подать в органы ЗАГС совместное с отцом заявление о регистрации ребенка, то отец может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства заявителя.

Внебрачные дети при установлении отцовства полностью приравниваются к детям, родившимся в браке.

Помощник Барановичского межрайонного прокурора
Кардаш Н.А.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Контактная информация
Барановичский районный
исполнительный комитет
225409, г.Барановичи, ул.Советская, 79,
e-mail: kanc_brik@barrik.gov.by
Режим работы: с 8.00 до 17.00,
обед с 13.00 до 14.00,
выходные дни: суббота, воскресенье
8-0163-42-44-75
h_line_delimetr
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Барановичский районный
исполнительный комитет
225409, г.Барановичи, ул.Советская, 79,
e-mail: kanc_brik@barrik.gov.by
Сайт разработан
БОКУП "Центр внедрения научно - технических разработок"
Каменецкий Брестский Малоритский Жабинковский Пружанский Кобринский Берёзовский Дрогичинский Ивацевичский Ивановский Барановичский Ляховичский Ганцевичский Пинский Лунинецкий Столинский